Detalhes do Imóvel

Casa para Venda, bairro Bosque Residencial do Jambreiro, 4 dormitórios, sendo 1 suíte, 7 banheiros, 4 vagas de garagem, área total 500,00 m², área construída 500,00 m², terreno 1.000,00 m²

Bosque Residencial do Jambreiro
R$ 4.990.000,00
Código: PN-14
Endereço: Alameda Perimetral das Orquídeas
Complemento: casa
Bairro: Bosque Residencial do Jambreiro
Condomínio: BOSQUE DO JAMBREIRO
IPTU: 1.500,00
Condomínio: R$ 1.000,00
Área Total: 500,00 m²
Área Construída: 500,00 m²
Área Terreno: 1.000,00 m²
Periodicidade do Valor do IPTU: Anual
Isenção de Condomínio: Não
Dormitórios: 4
Suíte: 1
Banheiros: 7
Vagas: 4
Salas: 2
Valor por m²: R$ 9.980,00
6974 repita:
Sua mensagem foi enviada para o responsável deste imóvel.
DESCRIÇÃO
O elevador que conecta as salas à suíte master dá o tom da praticidade aqui no Bosque do Jambreiro. É uma casa que resolve a rotina em três pavimentos bem distribuídos dentro de um terreno de mil metros quadrados. O andar principal funciona como o centro de gravidade do imóvel, onde a cozinha gourmet se funde à sala de visitas e ao bar. Tudo acontece de frente para o spa e a piscina, aproveitando a abertura visual para as montanhas de Nova Lima. É o tipo de planta que privilegia a circulação livre, sem as barreiras físicas que costumam segmentar demais os espaços de convivência.

Na parte superior, os quatro dormitórios garantem a privacidade necessária, enquanto o nível inferior concentra toda a engrenagem funcional da casa, com lavanderia, depósito e dependência de apoio. O aquecimento solar e o ar condicionado já estão instalados, pontos fundamentais para quem busca uma transição imediata e sem as dores de cabeça de reformas estruturais. Estar perto de centros comerciais e escolas em um condomínio consolidado traz a segurança patrimonial que o mercado de alto padrão exige hoje. Se você busca um projeto arquitetônico que equilibra o lazer privativo com a funcionalidade de um escritório e copas independentes, vale agendar uma visita para entender a dinâmica desses 500 metros de área construída.
Características
Aquecimento Solar
Ar Condicionado
Móveis Planejados
Portão Eletrônico
SPA / Hidromassagem